18+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC переменная облачность
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

В Севастополе начали строить индустриальный парк

Автор

Первую очередь строительства ФЦП-объекта должны сдать в 2022 году.

Строительство индустриального парка «Гераклид» началось на пересечении Камышового шоссе и Индустриальной улицы в Севастополе. Накануне объект осмотрел глава департамента капстроя Илларион Гапицонов. 

Как уточняется, строительство начато на двух из трёх участков. Рабочие приступили к прокладке дороги протяженностью почти полтора километра и готовят инженерную инфраструктуру, а в будущем здесь появятся производственные цеха. На территории площадью почти 78 гектаров предприниматели смогут разместить своё производство в рамках свободной экономической зоны, сообщает Независимое телевидение Севастополя. 

По словам гендиректора «Корпорации развития Севастополя» Романа Величинского, разместить своё производство в помещениях будущего индустриального парка готовы уже два десятка предпринимателей. Организаторы, конечно, отдают предпочтение местным производителям, но также ведут переговоры и с компаниями из других регионов страны.

Среди потенциальных резидентов, уточнил Величинский, производители стройматериалов, представители пищевой промышленности и биотехнологии. 

«У нас есть достаточно крупный, я бы сказал, даже инновационный проект. И буквально вчера к нам пришёл проект по производству медицинских изделий. С учётом того, что в Севастополе строится большой медицинский кластер, производство медицинских изделий будет достаточно важным аспектом нашей работы», — считает он.  

Илларион Гапицонов отметил, что строительство планируется вести в два этапа, однако на сроки ввода объекта в эксплуатацию это не повлияет. 

Такое разделение связано с некачественной работой проектировщика ООО «Кузнецкая проектная мастерская». Он ранее проводил изыскания на месте бывшего мусоросжигательного завода, а сейчас подрядчик обнаружил там свалку бытовых отходов глубиной почти 20 метров.  На этом месте строители рекультивируют грунт, а с проектировщика могут взыскать штраф через суд. 

«У нас сейчас ведётся досудебная претензионная работа. В дальнейшем, конечно, заказчик будет обращаться в суд. В принципе, нами принято решение со всеми подрядными организациями, которые недобросовестно справились с доверенными им работами по государственному контракту, вести претензионную работу и взыскивать в бюджет Севастополя все пени и штрафы, которые предусматривает законодательство», — пояснил Гапицонов. 

Напомним, построить индустриальный парк в рамках федеральной целевой программы в Севастополе пытаются уже несколько лет. Однако долгое время попытки найти подрядчика строительства для ГБУ «Дирекция капитального строительства» заканчивались провалами. На первые три  конкурса, в том числе в июне и в ноябре 2019 года, не было подано ни единой заявки. Четвертый конкурс сорвался из-за таинственного участника, а на пятом по счету конкурсе в декабре  2019 года единственная заявка была признана недействительной.

Возможной причиной неудач называлась неконкурентная стоимость контракта, предложенного ГБУ «Дирекция капитального строительства».

В итоге объект был передан АО «Севастопольстройпроект», которое было создано правительством города для строительства жилья и объектов социального назначения. Начальная максимальная стоимость контракта тогда составила 132 169 772,00 рублей.

Сдать первую очередь индустриального парка  площадью 55 гектаров подрядчик намерен через год. Помимо производственных цехов на территории парка будет организована зона релаксации. Специально для этого строители оставят нетронутым небольшой зеленый островок с краснокнижными деревьями. 

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+