18+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC небольшой дождь
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Бегущая Америка: ради чего были 20 лет в Афганистане

09.07.2021, 18:53
430
0
Автор

Павел Кухмиров о том, зачем на самом деле Штаты вводили свои войска.

Контингент США практически полностью выведен из Афганистана. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщило издание Politico со ссылкой на двух пожелавших не разглашать свои имена представителей американских властей. 

«Вывод сил в сущности завершился. Всё закончилось», — сказал один из источников, непосредственно знакомый с ситуацией. 

Politico уточняет, что подобная информация контрастирует с заявлениями президента США Джо Байдена, сделанными на прошлой неделе, согласно которым американские войска будут покидать Афганистан до конца августа. Тем временем стало известно, что вооружённые формирования талибов* вышли к границе с Ираном.

Напомню: датой вывода американских войск официально было названо 11 сентября. То есть по факту оно практически ещё и осуществлено на два месяца раньше. Данный «вывод» стал настоящим бегством. Довольно постыдным и поспешным: американские «воины света» бросали не только военную технику и оружие, но даже личные вещи — всем этим сейчас торгуют на афганских рынках и с удовольствием выкладывают видеоролики в Сеть. Пожалуй, большего срама американцы не творили с момента бегства из Сайгона в 1975 году.

И сейчас вполне справедливо задаться вопросом: а для чего всё это вообще было? Чего достигла Америка за 20 лет в Афганистане? Ведь у всего есть цели и задачи. В том числе и для ввода войск в чужую страну. Тем более такого громко распиаренного, каким он был тогда, а лично я это очень хорошо помню. Не будем говорить о том, чем это мотивировалось тогда. Этого можно не делать — ведь есть конкретные результаты. А раз достигли этого — значит это и было целью, не так ли?

И скажу сразу: нет, это был не разгром талибов*. Потому, что самое боеспособное и злое их ядро ушло в Пакистан, вполне лояльный Америке, и два десятилетия неплохо там себя чувствовало, копя силы и готовясь к тому, что происходит сейчас. Попутно ещё и превратив огромный регион Пакистана в зону исламистского террористического кошмара. Я как-то писал большую статью об этом, так что я знаю, о чём говорю.

И нет, целью было не «установление демократии» и не несение каких-то там «ценностей». Американцы с самого начала просто закрылись на своих базах и ничего никуда не несли. Кроме смерти, разумеется. Так что и это отпадает.

Зато у них отлично получилось другое. Во-первых, у них получилось торговать наркотиками. Производство которых выросло за время их пребывания в 30-40 раз. Теперь талибы* получат в наследство отлично работающую отрасль, которую они уже активно интенсифицируют. Сколько на этом заработали американские силовики и политики, мы, полагаю, вряд ли узнаем. Но жизнь у них явно удалась.

Во-вторых, у них получилось пилить военные контракты и ассигнование на войсковую операцию. За двадцать лет это стало источником жизненного счастья для очень многих причастных персонажей. Ну, а в-третьих, они все эти годы отлично решали политические задачи, искусственно поддерживая в регионе войну. И теперь, выводя войска, они также решают политическую задачу, умышленно погружая весь регион в хаос.

Вот всё это и было целью захода Америки в Афганистан: торговля наркотиками, торговля оружием и война ради войны. По плодам их узнаете их.

И в этом нет ничего удивительного — обыкновенный империализм. Он выглядит именно так. И никогда он не выглядел иначе. Вот только не надо презрительно фыркать в адрес данной конкретной страны. Да, Афганистан таков, каков он есть. Но, во-первых, он рухнул в такое глубокое и чёрное средневековье не сам по себе. А во-вторых, на его месте может оказаться любая другая страна. Всего лишь стоит в неё залезть такому империалистическому хищнику, как Америка. Это повод задуматься, вообще-то.

*Террористическая организация, запрещённая в России

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+