18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC переменная облачность
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Золотые рыбки на Матросском бульваре в Севастополе понесли потери

05.05.2021, 20:19
543
0
Автор

Тем временем на бульваре заработал фонтан и зацвели сакуры.

Легендарный Матросский бульвар, вновь ставший одним из любимых мест отдыха севастопольцев и гостей города, встречает свою первую весну после реконструкции. 

Вчера на Матросском бульваре запустили фонтан «Мальчик с корабликом». И при этом, как сообщил директор ГУП «Управляющая компания «Инкерман» Юрий Чайкин, убедились, что с кувшинками, украшавшими фонтан в прошлом году, все в порядке. 

Их исчезновение встревожило некоторых посетителей бульвара – родилось даже предположение, что цветы украли. Юрий Чайкин заверяет, что они просто еще не распустились. 

«В воде обычно плавают сами цветы, а корневая система – в специальных горшках, которые стоят в фонтане. С ней все в порядке. Уже и побеги пошли», – говорит он. 

 

А вот живущие в фонтане золотые рыбки, как выяснилось, перенесли зиму не без потерь. Двух рыбок по весне недосчитались, причем подозрение падает на чаек. 

«Первый сигнал о том, что чайки охотятся на рыб, нам дали охранники еще летом прошлого года. Фонтан включается на 15 минут, потом столько же отдыхает. И в это время чайки пытались рыб клевать. Двух крупных рыб мы потеряли, но мелкие все на месте, адаптировались, с ними все хорошо. Хотя мы боялись, что придется переселять их на зиму в какой-то аквариум», – рассказал Юрий Чайкин.  


Жизнь фонтана вызывает живой интерес посетителей, даже когда фонтан не работает

Напомним: обновленный Матросский бульвар был торжественно открыт 1 августа прошлого года. 

Помимо созданных московским скульптором Виктором Королевым мраморных львовкарты-памятника в честь подвига брига «Меркурий» работы скульптора Константина Цихиева и других бережно воссозданных или созданных заново объектов здесь появился и «Мальчик с корабликом», фигура которого украшала фонтан с кувшинками и золотыми рыбками в 50-е годы прошлого века, когда бульвар восстановили после войны. Эту работу также выполнил московский скульптор - Василий Вершинин. 

Людей на бульваре много с утра до вечера. Сейчас здесь цветут молодые сакуры, тюльпаны и маргаритки. Но растения на Матросском подобраны таким образом, что радовать глаз будут в любое время года. 


У этих сакур все еще впереди

В феврале этого года, когда итоги реконструкции и перспективы ее продолжения обсуждались на депутатских слушаниях в Заксобрании, губернатор Михаил Развожаев сообщил, что уход за новым общественным пространством и контроль за соблюдением общественного порядка на нем будут поручены ГУП «Инкерман», который в дальнейшем будет переименован в ГУП «Матросский бульвар». 

Как сообщил Юрий Чайкин, сейчас как раз идет процесс передачи Матросского бульвара от «Парков и скверов» в ведение ГУП «Инкерман».

Напомним также, что на депутатских слушаниях парламентарии единогласно одобрили проект второй очереди реконструкции Матросского бульвара. Осуществить ее - как и прежде, исключительно за счет частных средств - также планирует благотворительный фонд «35-я береговая батарея». Речь идет о благоустройстве участка между Матросским бульваром и Синопской лестницей. 

 

При этом губернатор предупредил, что рассчитывать на быструю реализацию проекта не приходится: нужно учитывать, что работа будет осложнена соблюдением всех норм законодательства по охране памятников и соответствующими согласованиями.

«Вопрос только в оформлении документации – она может оттягивать сроки выполнения работ. Но правительство окажет необходимую помощь и поддержку», – пообещал губернатор, беседуя после слушаний с журналистами.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+