18+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC облачно с прояснениями
доллар -0.12 евро +0.01 юань -0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Как в Батилимане отдохнуть с палаткой и не нарваться на штраф

13.06.2021, 20:49
849
0
Автор

Туристам рекомендуют сверять места отдыха с кадастровой картой.

Севастопольские «любители дикого отдыха» опасаются остаться в этом году без излюбленного места отдыха — урочища Батилиман. Как сообщил один из них, в последний визит ему не удалось разбить палатку на привычном месте отдыха.

По словам анонимного пользователя соцсети «ВКонтакте», приехав на днях отдохнуть с детьми в живописный уголок Крымского полуострова, он был удивлён тем, что палатку в Батилимане ставить нельзя. Как сообщил подошедший к путешественникам охранник, согласно «указу № 409» за установку палатки отдыхающим грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей.

Позже автор поста нашел упоминаемый документ в интернете и выяснил, что речь шла о постановлении правительства Севастополя от 2016 года о государственном природном ландшафтном заказнике регионального значения «Мыс Айя». О запрете ставить палатки в документе не говорится, утверждает автор поста.

По его мнению, туристов снова пытаются «посадить за решётку», как было с пляжем «Таврида», который был закрыт в качестве территории Минобороны России в июне 2019 года. В прошлом году отвоевать доступ к морю горожанам всё же удалось.

«Зaбрали чудесную зону отдыха — мыс Сарыч! Теперь забирают и Батилиман! Есть указ Президента о свободном доступе жителей России к водному пространству рек, морей и озёр. Как так получается: живя в Крыму, у людей нет возможности отдыхать у мopя? Почему заставляют людей постоянно вести борьбу за место под солнцем?» — возмущается автор поста в соцсети.

Отметим, что в постановлении правительства № 409 всё же есть запрет на «самовольное оборудование троп и мест отдыха, устройство туристических стоянок и лагерей». Правда, с оговоркой, что сделать это возможно только по согласованию с Севприроднадзором и землепользователем.

Не совсем так

Опасения анонимного пользователя по поводу того, что свободолюбивых приверженцев дикого отдыха снова «посадят за решётку», преждевременны. Запрет на установку туристических палаток действует не на всей территории урочища Батилиман, пояснили в Севприроднадзоре.

Там уточнили, что часть территории Батилимана действительно входит в состав заповедника «Мыс Айя», который был создан ещё в 1982 году. А значит, на этой территории урочища действуют ограничения ООПТ. В 2016 году уже упоминаемым постановлением правительства города № 409 документы о статусе заказника были приведены в соответствие с российским законодательством.

«Согласно Положению о заказнике, на его территории запрещается самовольное оборудование мест отдыха, устройство туристических стоянок и лагерей. Разрешённое место для палаток находится на Инжире, Батилиман на это не рассчитан».

При этом, уточнили в Севприроднадзоре, этот запрет не распространяется ту часть урочища Батилиман, которая не входит в зону заказника, — там отдыхать с палатками можно. Главное при этом — не нарушать правила благоустройства, например, поставив палатку на проезжей части.

Чтобы туристы были уверены, что, отдыхая «дикарями», не нарушают российское законодательство, сотрудники Севприроднадзора порекомендовали им заранее уточнить статус места предполагаемой стоянки на публичной кадастровой карте РФ — не входит ли оно в зону с особыми условиями использования территории.

Причём сделать это лучше заранее, до похода, поскольку мобильным приложением с кадастровой картой на территории Батилимана воспользоваться будет сложно из-за отсутствия устойчивого интернета, предупредили в управлении.

«Надо смотреть внимательно, потому что на карте отображается и водоохранная зона, а она там, естественно, везде. В некоторых случаях будет наложение водоохранной зоны и особо охраняемой природной территории. Это как раз и будет территория заказника „Мыс Айя”», — разъяснили там.

В качестве примера в Севприроднадзоре привели популярную у местных и приезжих Турецкую поляну. Отдыхающие регулярно приезжают туда на машинах и жарят шашлыки, однако на этой территории также действует режим ООПТ.

«Там разрешён только транзитный вид туризма. Это значит, что можно только прогуляться, присесть отдохнуть, но установка палатки уже запрещена», — пояснили в управлении.

В Севприроднадзоре рекомендуют туристам не пренебрегать кадастровой картой не только в Крыму, но и планируя отдых в других регионах России — там также есть ООПТ со своим режимом использования.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+