18+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC переменная облачность
доллар -0.35 евро -0.68 юань -0.007
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

В Севастополе посреди соснового бора возводят коттеджи

01.07.2021, 19:15
376
0
Автор

Собственник уверен, что имеет право строить без уведомления властей.

В Севастополе в лесопосадках на Сапун-горе ведётся строительство частного сектора. Этот факт обнаружили местные жители: они были весьма удивлены, когда во время одной из прогулок вдруг увидели как из-под земли «выросшую» постройку и строительный вагончик рядом.

Обычно в этом месте устраиваются пикники или просто гуляют, а тут вдруг стройплощадка появилась, отметили горожане.

«Напротив входа на Сапун-гору через дорогу есть парковка, от неё сразу уходит вглубь леса дорога. Если по ней пойти, то там сразу слева строится этот дом», — рассказали они.

Дом ещё не построен, но рядом уже размещён баннер с объявлением о продаже и номером телефона агентства недвижимости, отметили бдительные жители.

Как удалось выяснить по указанному на месте строительства номеру телефона, строительство индивидуального дома на 150 кв. м ведёт собственник земельного участка площадью 7,5 соток. Он же приобрёл соседний участок, где также намерен построить коттеджи. В общей сложности таких домов будет построено как минимум три.

В агентстве подробно расписали все преимущества приобретения будущих коттеджей, подчеркнув, что всё будет «достойно и красиво», свет уже есть, осталось лишь провести на участок газ и воду. Кроме того, при желании территорию можно будет ещё и огородить.

«Сейчас один ставится, и через пару недель начинаем следующий ставить. Пока планируется три коттеджа, а там дальше их будет больше Если участки объединить, можно ворота поставить, чтобы не гоняли на мотоциклах», — сообщила агент.

При этом продаются домики в лесу, добавили в агентстве, по весьма сходной цене — 10 млн рублей, при желании можно сделать и ремонт под клиента. Правда, на строящийся дом уже даже нашёлся свой покупатель, но если на этапе строительства купить следующий дом, то можно получить скидку.

А вот с документами на землю и строительство всё оказалось не так просто: предоставить их потенциальному покупателю ни агент, ни собственник участка не смогли, заверив, что никаких проблем с ними не возникнет — строительство ведётся на землях под ИЖС.

«По земле у нас два участка было по 7,5 соток, мы их межуем, чтобы каждый был по пять соток. Поэтому по земле сейчас документы с размежёвкой. Все, какие надо, мероприятия прошли», — сообщили они.

Более того, отметила собственник участка, сейчас вообще никаких документов получать не нужно — строительство ведётся в рамках дачной амнистии.

«У нас есть дачная амнистия до 2026 года, по которой мы строим, вводится в эксплуатацию дом по упрощённой схеме. Сейчас уведомление о начале строительных работ брать не обязательно», — считает владелец земли.

Что касается растущих вокруг деревьев, то застройщик заверил, что ни одно дерево при строительстве не было вырублено и вокруг «останется лес».

«Есть пятно застройки, на котором можно строиться, чтобы не трогать деревья. Что вокруг росло, так и растёт», — подчеркнула она.

Отметим: согласно публичной кадастровой карте, участок с кадастровым номером 91:01:003009:23, на котором ведётся строительство коттеджа, действительно относится к землям населённых пунктов и предназначен для строительства и обслуживания жилого дома.

В Севприроднадзоре сообщили, что знают о об этом факте и в настоящее время ведут контрольно-надзорные мероприятия по этому строительству.

«Лесничество об этом знает, сейчас разбирается с документами, но там долгая история. Делают всё возможное, работают быстро», — уточнили в ведомстве.

Строят все и всё

По мнению представителя общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелóва, собственник участка слукавил, сказав, что дачная амнистия даёт ему право строить, никого не уведомив о своей деятельности.

«Это неправда. Любое лицо, осуществляющее строительство, обязано уведомить департамент архитектуры и градостроительства и получить ГПЗУ — генеральный план застройки участка, на котором будет указано, возможно ли там проведение строительства, и если возможно, то в каком объёме», — подчеркнул он.

При этом дачная амнистия в этом случае не действует и не освобождает строителя от получения ГПЗУ, просто законодательно этот вопрос не урегулирован, пояснил Комелóв.

«Дачная амнистия распространяется на дома, которые были построены до её введения, чтобы добросовестные люди, которые когда-то там их построили, ввели сейчас их в эксплуатацию. Но, пользуясь дачной амнистией, сейчас строят все и всё. При этом действия градкодекса никто не отменял», — подчеркнул юрист.

Кроме того, добавил Иван Комелóв, важно понять, не относится ли участок строительства к охранной зоне мемориального комплекса «Сапун-гора», ведь если это так, строить там нельзя.

«Ещё в 2015 году любое строительство в охранной зоне музея Сапун-горы мы останавливали Насколько мне известно, строительство на всём склоне горы в той стороне запрещено, при Украине вся земля там была раздерибанена под участки, но в последующем все они вошли в охранную зону», — напомнил общественник.

Достопримечательное место

В Севнаследии, участок с кадастровым номером 91:01:003009:23 находится в границах достопримечательного места.

Согласно приказу Минкульта РФ № 1814 земля в районе микрорайона «Сапун-гора», Сапунгорского лесопарка и между ними относится к регламентной зоне Л-38 с режимом использования Р-3-3.

Согласно документу, в регламентной зоне Л-38 в районе Сапун-горы разрешено проводить археологические разведки, музеефикацию и реставрацию, природоохранные мероприятия, сельхоздеятельность, ремонт и реконструкцию существующих строений. Также здесь допустимо ограниченное строительство рекреационных объектов, построек сельхозиспользования при условии сохранения ландшафтных и планировочных особенностей местности, ценных фрагментов лесонасаждений.

При этом, отметили в ведомстве, в границах участка Л-38 запрещены земляные и мелиоративные работы, которые не связаны с исследованием, сохранением, музеефикацией памятников и исторически ценного культурного ландшафта, а также использование территории в рекреационных целях.

Кроме того, запрещается изменять исторически ценную планировочную структуру ландшафта, вести земляные работы без археологических исследований и хоздеятельность, которая может повредить ценный ландшафт.

В случае реорганизации участков допускается изменение их функционального назначения в соответствии с требованиями Градостроительного регламента на «предпринимательство» (общественное питание, гостиничное обслуживание) и «культурное развитие».

Также градостроительным регламентом в зоне Л-38 введены ограничения по высоте строений — до 12 м, протяжённости фасада — до 40 м, а озеленение должно занимать до 60% территории.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+