18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC небольшой дождь
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Чем новый план реновации Севастополя отличается от старого

26.11.2021, 16:06
336
0
Автор

Оценку принятому документу дал Вячеслав Горелов.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов положительно оценил итоговую версию «Порядка комплексного развития (КРТ) территорий Севастополя». В документ был внесён ряд существенных изменений, обновивших список критериев для возможной реновации.

Подробнее о КРТ можно узнать из материала «Севастополь официально встал на дорогу реновации».

Окончательная редакция принятого на последнем заседании правительства Севастополя постановления «О порядке комплексного развития территорий города Севастополя» значительно лучше первоначальной благодаря трём основополагающим изменениям, считает председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам.

Во-первых, отметил Вячеслав Горелов, из программы комплексного развития территорий удалось исключить все пятиэтажные дома, сложенные из блочного инкерманского камня. Учитывая их качество, то, что срок эксплуатации не истёк, а также то, что многие из них расположены на привлекательных с инвестиционной точки зрения территориях, это очень существенное снижение рисков для города и горожан.

С просьбами не включать их дома в программу КРТ горожане, проживающие в таких домах, неоднократно обращались в законодательное собрание: и сами дома, и их месторасположение людей вполне устраивают. Плоские кровли заменены на двускатные, многие жители уже отремонтировали или полностью заменили внутренние коммуникации, поэтому какого-то смысла в переселении или расселении они не видят.

Нужно также учитывать, добавил парламентарий, что такие пятиэтажки строились по советским нормативам квартального проектирования, которые позволяли формировать обширные зелёные зоны, а также обеспечивали жителей объектами социальной инфраструктуры, в том числе школами и дошкольными учреждениями.

Во-вторых, из программы реновации исключены индивидуальные жилые дома, не подключённые к централизованной системе водоотведения.

«Многие домохозяйства в Севастополе к такой системе действительно не подключены, но важно понимать причину: это случилось не потому, что домохозяева этого не хотят, а потому, что город в силу разных причин, в том числе из-за сложного рельефа, не в состоянии обеспечить централизованное водоотведение», — пояснил депутат.

Третьим положительным моментом принятого положения «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе» Вячеслав Горелов считает создание единого центра принятия решений: таковым является департамент архитектуры и градостроительства.

В предыдущей редакции документа уполномоченных органов исполнительной власти предполагалось два — департамент капитального строительства и департамент архитектуры и градостроительства. По мнению Вячеслава Горелова, это привело бы к ряду управленческих и иных проблем.

«Именно департамент архитектуры и градостроительства, согласно положению о нём, которое утверждено соответствующим постановлением правительства Севастополя, отвечает за государственную политику и осуществляет правовое регулирование в области архитектуры и градостроительства. Не может быть два регулятора у одной предметной области», — убеждён он.

В целом положение о КРТ в его нынешней, утверждённой редакции не содержит явных рисков для города, полагает депутат. Возможно, процедура реализации повлечёт за собой те или иные уточнения, но это будет касаться, скорее всего, лишь процедурных вопросов, заключил Вячеслав Горелов.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+