18+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
9 oC пасмурно
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Севастополь может столкнуться с резким подорожанием газа

26.11.2021, 16:06
314
0
Автор

Беда пришла, откуда не ждали.

«Севастопольгаз» может в ближайшее время столкнуться с проблемой, которая создает угрозу энергетической безопасности региона. Об этом 23 ноября сообщило издание «Коммерсантъ».

Причиной грозящих крымчанам и севастопольцам неприятностей, утверждает издание, может стать решение ГУП «Черноморнефтегаз» перевести крупных потребителей на 100-процентную предоплату с 1 января 2022 года. Работать иначе компании, которая занимается распределением и сбытом газа на полуострове, становится все сложнее из-за падающих объемов собственной добычи. Закупать же газ на бирже более накладно и чревато кассовыми разрывами.

По имеющимся у «Коммерсанта» данным, в 2020 году «Черноморнефтегаз» добыл  1 миллиард кубометров голубого топлива – в два раза меньше, чем добывал в 2014 году. На бирже ему пришлось закупить 2,2 миллиарда кубов. Но цены там постоянно растут, а тариф, по которому «Черноморнефтегаз» работает с покупателями, ниже экономически обоснованного. Это неизбежно ведет к убыткам. К тому же на бирже газ можно купить только по предоплате, а деньги от потребителей поступают со значительным запозданием.

Покупатели, в числе которых и ПАО «Севастопольгаз», категорически против новой системы работы. Однако поможет ли это – неизвестно. «Черноморнефтегаз» уже предложил несогласным закупать газ самостоятельно, оставив ГУП только его транспортировку. Но, во-первых, сделать это мешают санкции. А главное, цена и условия покупки на бирже таковы, что облегчения это не принесет.

Заметим: работать без 100%-ной предоплаты разрешает постановление Правительства РФ №162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации». Новые правила поставят потребителей Севастополя и Крыма в условия, резко отличающиеся от существующих в других регионах. И, как предупреждают эксперты, это может привести к повышению цены на газ.

Как сообщил порталу генеральный директор ПАО «Севастопольгаз» Илья Авласевич, проведенные расчеты говорят о том, что повышение может быть более чем существенным: около 30% для промышленности и до 80%  для населения. Все это, уверен он, представляет собой прямую угрозу энергетической безопасности двух регионов. Однако надежда избежать такого развития событий, по его словам, есть.

«Сейчас мы находимся в стадии переговоров и консультаций, в том числе и правительство этим занимается. И я как раз сейчас нахожусь в командировке по этому поводу, – рассказал гендиректор «Севастопольгаза». – Надеюсь, все разрешится и достаточно скоро».

Об итогах предпринимаемых усилий Илья Авласевич пообещал рассказать журналистам сразу после того, как они станут известны.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+