18+
24 апреля
...
прогноз на 5 дней
21 oC пасмурно
доллар +0.04 евро +0.2 юань -0.005
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Зачем Великобритания создаёт собственный дискурс вокруг Севастополя

27.11.2021, 17:02
309
0
Автор

Стратегический полуостров в центре Чёрного моря помогает британцам снова ощутить себя великими.

Последние годы Великобритания всё активнее демонстрирует миру свою независимую и в определённом смысле агрессивную внешнюю политику. За этой активностью стоит желание официального Лондона, да и рядовых граждан Туманного Альбиона, возродить Британскую империю.

Как им в этом деле помогает Крым и Севастополь, обсудили в эфире редактор Сергей Абрамов и кандидат филологических наук Ольга Москаленко.

По словам Москаленко, сегодня мы не только являемся свидетелями возрождения Британской империи, но и благодаря Крыму становимся участниками этого процесса.

«Переломным моментом стал, пожалуй, Брексит (выход Великобритании из ЕС. ), который был объявлен в 2016 году, а с февраля 2020 года Великобритания открыто говорит, что вернулась в период, когда больше ни одна держава не будет ей указывать, как себя вести и строить свою внешнюю политику. Отношения с Россией и Крымом как раз и демонстрируют, что Британия готова к самостоятельной внешней политике», — сказала она.

По её словам, вокруг Крыма Великобритания создаёт свой собственный дискурс, отличающийся как потенциалом, так и напряжённостью.

«В нём совпали все слои британского общества: официальная точка зрения, эксперты и простые граждане… Создаётся эффект необходимости войны с Россией, которая представляется недемократическим государством. Она ещё не несёт прямой угрозы Британии, эта мысль пока не допускается, но Россия выступает в качестве страны, которая обижает слабого, а Британия, как демократическая страна, должна слабого защищать», — подчеркнула Москаленко.

Сейчас в прессе Великобритании активно оживляются мифы Крымской войны, только теперь в роли слабого выступает не Турция, а Украина. Даже заголовки Британских газет 170-летней давности иногда совпадают до мельчайших элементов, меняется только название страны.

Аналогичным образом в британской прессе рисуется образ России — как страны-лгуна, сильно преувеличивающей свой военный потенциал.

«Обыватель, видя это, понимает, что будет очень быстрая и победоносная война, если она вдруг случится. И это полностью риторика Крымской войны», — добавила филолог.

С большой вероятностью можно сказать, что такая риторика в Британии будет продолжаться и в дальнейшем. Ничто так не помогает ощущать себя великим, как образ светлого льва, защищающего слабую страну от злого русского медведя.

«Мы будем видеть всё большую напряжённость, развитие со стороны Британии мифа о России, которая проявляет необоснованную агрессию, не даёт развиваться Украине», — сказала Москаленко.

Использовать риторику времён Крымской войны — возможно, неплохая стратегия в деле формирования обновлённой Британской империи. Но гораздо лучше помнить уроки истории, которые говорят о том, что далеко не во всех кампаниях льву, мягко говоря, удавалось сохранять благородный и величественный вид. Подобные казусы серьёзному позиционированию явно мешают.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+