18+
20 апреля
...
прогноз на 5 дней
19 oC облачно с прояснениями
доллар -0.65 евро -0.95 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Какие новые законы принес крымчанам новый 2021-й год

05.01.2021, 17:46
401
0
Автор

Некоторые из нововведений вызывают недоумение и гнев.

Работа

Власти меняют минимальный размер оплаты труда (МРОТ), закрепляют удалённую работу в Трудовом кодексе и разрешают электронный кадровый документооборот.

Так, на 1 января 2021 года в России МРОТ составляет 12 392 рубля. Но в проекте, который Госдума рассмотрела в прошлом году, разработана новая методика расчёта прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Теперь они должны расти теми же темпами, что и средняя зарплата. Таким образом, МРОТ вырастет на 5,5% и составит 12 792 рубля.      

Кроме этого, с начала года изменяется порядок работы для сотрудников, работающих удалённо. Появится четыре вида дистанционной работы, а уволить «удалёнщика» можно будет, если он не выходил на связь больше двух рабочих дней.

Впервые поступающим на работу сотрудникам в 2021 году уже не нужно оформлять бумажные трудовые книжки. В Пенсионном фонде на них заведут электронные документы.

А женщинам позволили осваивать новые профессии — список запрещённых работ для дам Минтруд сократил. Теперь россиянкам можно становиться дальнобойщиками, боцманами, парашютистами, машинистами электропоездов и слесарями по ремонту автомобилей. При этом женщин по-прежнему не допустят к тушению пожаров, транспортировке ядохимикатов. Запрещено также трудиться в горнодобывающей промышленности и строить подземные сооружения.

Деньги

С 1 января вводится новая форма декларации 3-НДФЛ, которая учитывает возможность зачёта и возврата излишне уплаченного налога. Кроме этого, проценты по вкладам будут облагаться подоходным налогом.

Кроме этого, меняется перечень освобождаемых от налогообложения НДФЛ-доходов. Среди прочих, например, придётся платить налог с доходов, полученных членами избирательных комиссий.

Обновлены перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, суммы оплаты которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Также с нового года увеличивается список медицинских товаров, которые можно ввозить и реализовывать на территории России, не выплачивая НДС.

Помимо этого, с 1 января вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 5 млн рублей. Так, если сумма ваших доходов за налоговый период меньше 5 миллионов или равна, то придётся платить 13% налога. Если больше, то будьте любезны выложить 650 тысяч рублей и 15% суммы доходов.

При этом для некоторых отраслей, например IT-компаний, условия налогообложения смягчаются. До 3% снижена ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, и 0% — для налога, зачисляемого в региональную казну.

Ещё одно «новогоднее» нововведение касается пенсий. Россияне, достигшие 45 лет, станут получать уведомления пенсионного фонда о размере будущей пенсии, которые будут приходить автоматически через портал gosuslugi и личный кабинет на сайте ПФР один раз в три года после того, как человеку исполнилось 45 лет.

«Гражданин узнает, каковы его пенсионные накопления и какой может стать пенсия в дальнейшем в зависимости от уровня доходов. Это позволит заранее оценить свои пенсионные выплаты и при необходимости предпринять шаги по их увеличению», —  сообщается на сайте ведомства.

Транспорт

Одним из новшеств, которые принёс 2021 год для автовладельцев, станет обязательное оборудование авто системой навигации — GPS либо ГЛОНАСС.

Правда, это коснётся не всех, а лишь тех, кто занимается перевозкой пассажиров, опасных грузов и твёрдых бытовых отходов.

Соответствующий приказ Минтранса будет действовать до 1 января 2027 года.

Коммуналка

Одно из приятных нововведений касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, с 1 января для получения субсидий по оплате ЖКУ россиянам не нужно будет доказывать отсутствие задолженности.

Информацию о наличии или отсутствии долга региональный орган исполнительной власти будет получать самостоятельно из государственной информационной системы ЖКХ.

Шоппинг

С января вводится обязательная цифровая маркировка товаров лёгкой промышленности. Участники товарооборота — а это и производители, и продавцы — должны в первую же неделю зарегистрироваться в системе мониторинга товара.

Кроме этого, им необходимо подготовить собственные программно-аппаратные средства, чтобы можно было бесперебойно отслеживать товар.

Отдых

Согласно новым правилам противопожарной безопасности, которые вступили в силу 1 января, россияне не могут жарить шашлыки во дворах частных домов.

«На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи», — говорится в соответствующем постановлении правительства.

Костры будут разрешены только в специально оборудованных местах. Также запрет будет касаться и сжигания мусора, травы и прочих отходов.

Источник: ForPost

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+