18+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
12 oC пасмурно
доллар -0.88 евро -0.7 юань -0.01
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Африка в Крыму: что увидят туристы в пещере «Таврида»

17.01.2021, 16:07
430
0
Автор

Будут открыты две экспозиции, в том числе и о древних людях.

Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) готовятся к открытию в этом году первой очереди научного стационара. Уникальный объект будет расположен в Белогорском районе Республики Крым на базе пещеры «Таврида».

Здесь в 2018 году были найдены останки доисторических животных, возраст которых от 1,5 до 1,8 млн лет. Пещеру обнаружили случайно во время строительства федеральной трассы «Таврида».

Путешествие во времени

С ведущим методистом зоологического музея КФУ, палеонтологом Дмитрием Старцевым мы находимся в главном корпусе крымского университета, в геологическом музее. Все экспонаты, найденные в пещере «Таврида», которые не смогли поместиться в зоологическом музее, временно находятся в стеклянном шкафу в музее геологии, где для них оформлен отдельный стенд. Это останки древних дикобраза, страуса, слона и других животных. Они соседствуют с коллекцией ещё более древних минералов, которую собирали по всему миру.

Старцев открывает дверь шкафа, и перед нами предстают останки животных, проживавших в Крыму задолго до ледникового периода. Впечатления, конечно, невероятные. На полочках разложены находки. О каждой из них можно узнать из специальной карточки, которая сопровождается, к примеру, рисунком прародителя страуса или верблюда. Ощущения такие, что ты являешься путешественником во времени.

 

«Более полная коллекция будет представлена при открытии экспозиций на самой пещере. Сейчас же мы готовимся к открытию», — говорит Старцев.

Всего из пещеры было извлечено более пяти тысяч кубометров грунта, из которого уже учёные вымывали крупные и буквально просеивали мелкие останки животных, таких как мыши и ящерицы.

Логово хищников

Учёные сходятся во мнении, что пещера долгое время была логовом хищников. Это были гигантские гиены, которые затаскивали в пещеру свои жертвы. В разное время в пещере обитали также предки медведей и саблезубых кошек.

«Самые эффектные находки — это саблезубые кошачьи. У взрослых особей клыки в длину достигали 12 сантиметров. И они есть в нашей коллекции. И, возможно, будут ещё ранее неустановленные формы кошачьих. Каких именно, пока рано говорить», — отмечает Старцев.

 

Из находок прошлого года — останки ископаемых дикобраза, рыси, дрофы, уток-мандаринок. Учёный говорит, что находка останков уток-мандаринок была полной неожиданностью. Они сейчас обитают на Дальнем Востоке, а ранее, очевидно, ареал их обитания был намного шире.

Предки мамонтов

Крымский полуостров в те давние времена представлял собой сочетание африканской саванны с лесистыми местами. В саванне водились носороги, слоны, антилопы, страусы. А в лесах обитали олени, некоторые виды птиц, в частности ястребы и тетерева. Среди находок житель саванны — южный слон. Его размеры были крупнее современного африканского слона. Крымский слон достигал четырех метров в высоту.

 

«Скорее всего, эти слоны стали предком линии, которая привела позже к возникновению мамонта», — отметил Старцев.

Останки мамонтов в Крыму встречаются. Есть находки на горе Чатыр-Даг, в частности в пещерах Эмине-Баир-Хосар и Мраморной. Мамонты на полуостров пришли во время пиков похолодания, когда вся фауна откочевывала на юг в ледниковый период. 

А был ли мальчик?

Предположения о том, что в пещере «Таврида» могут оказаться останки древних людей, есть. И, вероятно, это может стать сенсацией. Дело в том, что рядом с пещерой «Таврида» были открыты стоянки древних людей. Это Волчий грот и Киик-Коба.

«Возможно, будут обнаружены ещё новые следы присутствия древнего человека в Крыму. То есть, возможно, связанных с первым проникновением людей из Африки в Евразию. Возможно, их путь шёл через Крым. Это было порядка 1,8 млн лет назад. Есть такой шанс, что они могли и до Крыма дойти во время расселения из Африки», — отмечает учёный.

Работы по обустройству пещеры, как ожидается, будут завершены летом 2021 года.

«Мы ожидаем, что в июле этого года объект будет сдан, после чего мы приступим к его оформлению», — сообщил Старцев.

По его словам, будет оборудовано два зала при пещере «Таврида». Один из них будет полностью посвящен древним животным, а второй — древнему человеку каменного века.

Источник: ForPost

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+