18+
29 марта
...
доллар -0.33 евро -0.56 юань -0.005
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

В марте в Крыму можно будет увидеть уголь для армии Врангеля

28.02.2021, 17:51
470
0
Автор

Это первая из целого ряда уникальных экспозиций.

Центральный музей Тавриды в нынешнем году порадует своих посетителей рядом новых экспозиций, которые будут открыты к 100-летию главного хранилища артефактов Республики Крым. Какой будет первая экспозиция

Новые экспозиции

Музейная коллекция минералов в полном объёме будет представлена в музее впервые. Некоторым экспонатам более 100 лет. Их собирали в разных уголках полуострова, рассказал директор музея Андрей Мальгин.

«В марте у нас открывается экспозиционный раздел, связанный с геологией Крыма. У нас довольно большая и представительная коллекция образцов минералов, которые долго собирались. Сколько именно будет представлено, пока не знаем, ведётся подсчёт, поскольку это впервые будет», — сообщил Мальгин.

 

Среди представленных: каменная и морская соль, руда, сера, базальт, яшма, горный хрусталь, сердолик, а также самые популярные в Крыму природные строительные материалы, известные с древних времён. Это разные виды крымского ракушечника и известняка. Стенды только развесили по стенам, подвели подсветку. Идёт активный процесс подготовки и открытия экспозиции.

Уголь Врангеля

Возможно, большинству читателей неизвестно, что когда-то в Крыму активно добывали уголь и руду. Уголь, правда, не донецкий антрацит, но спасал местных жителей в холодные годы. Он отличался сильной золистостью, слабым горением и малой теплоотдачей. Но был хорошим подспорьем для армии барона П.Н. Врангеля (1878-1928).

Уголь использовался для паровозов и кораблей Черноморского флота. В том числе на крымском угле остатки армии и флота, а также гражданские отправились в долгий путь эмиграции в ноябре 1920 года. Дело в том, что Крымский полуостров находился в блокаде и других источников топлива не было.

 

Крымские партизаны осуществили нападение на копи и подорвали место разработки, мастерские и склады со взрывчаткой. Этот момент описан в книге «Лёд и пламень» легендарного полярника, уроженца Севастополя, дважды Героя Советского Союза И.Д. Папанина (1894-1986), который в годы гражданской войны партизанил в крымских лесах.

Обучение школьников

Кроме того, в этом году планируется запустить проект по экологии Крыма. В отдельном зале будут не только выставлять экспонаты, но и проводить занятия со школьниками, демонстрироваться учебные фильмы.

В экспозициях будут разделы, посвященные истории и технологии обращения с твёрдыми бытовыми отходами, карьерам, экономии и бережному отношению к воде, системам очистки, культуре водопотребления.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+