18+
28 марта
...
прогноз на 5 дней
15 oC пасмурно
доллар -0.31 евро -0.7 юань -0.008
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

«Попытка свести с ума Байдена»: мнения о скандале с белорусской спортсменкой на Олимпиаде

03.08.2021, 17:33
370
0
Автор

Кристина Тимановская заявила о попытке насильно вывезти её из Японии.

Скандал с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской, который произошёл на Олимпиаде в Токио, вызвал множество комментариев и обсуждений.

Спортсменка готовилась к выступлению на Олимпиаде в беге на 100 и 200 метров, однако узнала, что тренерский штаб решил выпустить её на эстафету 4х400 метров: двух белорусских атлеток пришлось снять с забега из-за того, что у них не оказалось необходимого числа допинг-проб.

В соцсетях Тимановская раскритиковала такое решение тренеров, заявив, что руководство за счёт спортсменов пытается исправить свою некачественную работу. После этого Олимпийский комитет Белоруссии сообщил, что бегунья заканчивает своё участие в Играх «в связи с эмоционально-психологическим состоянием».

Уже находясь в аэропорту, Тимановская обратилась в соцсетях за помощью к Международному олимпийскому комитету и сообщила, что её насильно пытаются вывезти из Токио в Белоруссию. Спортсменку взяли под защиту японские полицейские, затем несколько стран предложили бегунье помощь, и она выбрала Польшу, которая пообещала политическое убежище. Тимановская прибыла в польское посольство в Японии, где ей выдали гуманитарную визу. Ожидается, что уже 4 августа спортсменка отправится в Варшаву.

Скандал с Тимановской ожидаемо вызвал множество реакций. Так, тренер белорусской сборной по лёгкой атлетике Юрий Моисевич допустил, что произошедшее могло быть заранее спланированной акцией, а также отметил, что спортсменка «выделялась своим поведением».

Глава госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что «Лукашенко стремился совершить ещё один акт транснационального угнетения, попытавшись заставить олимпийскую спортсменку Кристину Тимановскую покинуть (Японию) просто за то, что она осуществляла право на свободу слова».

«Такие действия нарушают олимпийский дух, являются оскорблением основных прав и недопустимы», — написал Блинкен в Twitter.

Не осталась в стороне и Светлана Тихановская, один из лидеров белорусской оппозиции.

«Кристина Тимановская — не просто легкоатлетка, которую режим попытался похитить и насильно увезти из Токио в Беларусь. Кристина Тимановская — это доказательство того, что любой белорусский спортсмен, отправленный на Олимпиаду, может стать заложником, если найдёт в себе смелость заговорить», — сообщается в Telegram-канале Тихановской.

В России мнения о ситуации разделились. Так, по мнению члена международного комитета Совета Федерации Сергея Цекова, случившееся — это политическая провокация Запада в отношении Белоруссии.

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что ему совершенно непонятен поступок Тимановской, а депутат Государственной Думы Оксана Пушкина поддержала спортсменку, отметив «чудовищную зависимость безграмотных белорусских номенклатурщиков».

Сама Тимановская решила объяснить позицию и опубликовала в Instagram пост о своём поступке.

«Я бы никогда в жизни не стала так резко реагировать, если бы заранее ко мне подошли, объяснили всю ситуацию и узнали, могу ли я пробежать 400м и готова ли я? Но всё решили сделать за моей спиной при том, что я пыталась узнать эту информацию, но получила лишь игнор, — написала спортсменка. — Поверьте, даже несмотря на то, что я никогда не бегала 400м, я была бы готова поддержать команду и девочек и выйти с ними на одну дорожку. Но я считаю, что вышестоящие люди должны иметь уважение к нам, как к спортсменам, и иногда считаться с нашим мнением!».

Пользователи Twitter активно комментируют ситуацию.

«Позабавили. Тимановская — член сборной команды Белоруссии, которой руководят НОК Белоруссии и тренеры. Ещё осталось только у Блинкена и у прочих западных дипломатов спрашивать разрешения на принятие решения в отношении члена сборной команды. Совсем ополоумели?» — спросил @dmitrij7.

«Если Тимановская полетит над Беларусью, каковы шансы, что самолёт не посадят в Минске? На это раз без прелюдий с террористами))))» — поинтересовался @TimeNewsX.

«Белорусская легкоатлетка Тимановская станет самым быстрым курьером в Варшаве по доставке еды на дом», — написал @raccooonne.

«Тимановская станет министром спорта в выездном правительстве Тихановской. И каждый спортсмен/ка/ко свободной Беларуси будет бегать без давления и сколько он/она/оно захочет. А кормить будут американскими печеньками Байдена», — дал прогноз @Adkvtnk.

«Бегунья Тимановская уехала в Варшаву. Очевидно, что режим Лукашенко специально выбрал для скандала именно эту спортсменку, чтобы свести с ума Байдена при попытке отличить Тимановскую от Тихановской. Часть гибридной войны против США», — прокомментировал @DavydovYoury.

«— Александр Григорьевич, та Тихановская, а это Тимановская. Она спортсменка. — Усирано. У меня неприятные ашчушчэния», — пошутил @NarlieSteaM.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+